B10 · Energía del hidrógeno
Chapas de acero inoxidable para hidrógeno: selección de 316L/904L y lista de 6 componentes
En Hidrógeno, organizamos 6 componentes que utilizan acero inoxidable: habitualmente 316L / 904L / 321, con espesores que van de 0,075 a 700 mm.
6 componentes y lista de materiales
| Componente | Grado recomendado | Tamaño / Espesor | Superficie | Modos de falla | Normas de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Placas bipolares de electrolizador PEM | 316L/904L/321Sin recubrimiento + Ti/TiN, CrN/TiN, recubrimientos de Nb | Placa delgada de 1–0,5 mm; placa de campo de flujo de 0,5–2 mm | Recubrimiento/Pulido | Alta tasa de corrosión, rico en oxígeno + pH fuertemente ácido → picadura local, TiN casi completamente agotado en H₂SO₄ 0,5 M → microporos/agrietamiento | ISO 22734, ASTM A240, Especificaciones del proveedor de recubrimiento |
| Placas bipolares de celda de combustible | 316L/904L tira delgada + recubrimiento conductor resistente a la corrosión | 0,075–0,15 mm | Recubrimiento/Esmerilado | pH 2–4 + potencial cíclico → picadura + aumento de la resistencia de contacto | GB/T 20042.1;ASTM A240 |
| Losas de electrólisis, Filtro de electrólisis, Tubería de electrólisis | 316L/904L | 2–20mm | 2B/ácido decapado/revestido | Solución alcalina/PEM ácido+Cl⁻+alta temperatura→picadura/SCC | GB/T 3280; ISO 22734 |
| Revestimiento interno para almacenamiento de hidrógeno a alta presión/revestimiento de tanque de almacenamiento | 316L | Revestimiento interno 2-10mm | 2B/Decapado ácido/Desengrase | Fragilización por hidrógeno (aceleración de expansión de arrugas) + Fatiga cíclica | GB/T 33291; ISO 11114-4; ASME VIII-3 |
| Tuberías/accesorios de alta presión estacionarios | 316L | Espesor de pared 2-10mm; PN350-700bar | Decapado ácido/Desengrase | Hidrógeno a alta presión + Presión cíclica → Fatiga + Fragilización por hidrógeno; Fuga en la conexión | ISO 19880-1; ASME B31.12 |
| Tuberías/intercambiadores de calor para metalurgia del hidrógeno/industria química | 316L/321 | 2–20mm | 2B/Lavado ácido | Hidrógeno a alta temperatura y alta presión + H₂S/Cl⁻ → Fragilización por hidrógeno + Corrosión | ASME B31.12; GB/T 3280 |
La tabla interior esConfiguración estándar.Una misma pieza puede pasar de 304 a 316L o 2205 según el medio, la temperatura y el método de soldadura —— Explicar las condiciones de uso más que especificar grados.
Puntos clave del material
- Los grados más comunes en esta industria son 316L (6), 904L (3), 321 (2) —— Los paréntesis indican el número de áreas afectadas, como punto de partida para cotizar y preparar material.
- En medios ácidos, el 316L es solo la línea base; concentraciones o temperaturas más altas requieren 904L / Dúplex (3/6 casos).
- Fuentes comunes de corrosión (2/6 casos): Los cloruros y la sal son las fuentes de corrosión más comunes (picadura, corrosión por rendija).
- Rango de espesor 0,075–700 mm: Las chapas delgadas son mayormente piezas conformadas (considerar el retroceso de flexión y el agrietamiento en embutición profunda), las chapas gruesas son mayormente estructuras soldadas (considerar el aporte térmico y la sensibilización).
Problemas comunes
¿Cuál es el acero inoxidable más utilizado para la producción de hidrógeno?
De un total de 6 componentes, el 316L aparece con mayor frecuencia (6 casos), seguido del 904L (3 casos) y el 321 (2 casos). La elección específica para una pieza aún depende del medio y la temperatura; por ejemplo, las superficies de acero inoxidable que entran en contacto con agua salada deben pasar de 304 a 316L.
¿Qué piezas son más propensas a presentar problemas?
Según las descripciones de fallas, las típicas son las "placas bipolares de electrolito PEM": potencial alto + abundante oxígeno + pH fuertemente ácido ~2 → mayor velocidad de corrosión del 316L/904L desnudo; poros o desprendimiento en los recubrimientos → picadura localizada; el TiN falla completamente después de 3 horas en H₂SO₄ 0,5 M a 0,5 M H₂SO₄; grados recomendados: placas desnudas de 316L/904L/321 + recubrimientos de Ti/TiN, CrN/TiN, Nb, especificaciones: chapa delgada 0,1–0,5 mm; placa de campo de flujo 0,5–2 mm. Para estas condiciones, se recomienda especificar la concentración del medio, la temperatura y el método de limpieza durante la fase de diseño.
¿Qué espesor debo seleccionar?
El rango de espesores en la lista es de 0,075–700 mm. Para chapas delgadas, considere el plegado y el acabado superficial; para chapas gruesas, la soldadura y la resistencia estructural. Los valores pueden variar según el fabricante para una misma ubicación; revise su plano o condiciones de operación.
Materiales relacionados e industrias adyacentes
316LMateriales y especificaciones321Material y especificacionesArquitectura e infraestructuraConstrucción e infraestructuraProducción y suministro de energía y calor (incluida la desulfuración de gases de combustión FGD)Energía y electricidad (incl. FGD)Industria de producción y suministro de gasSuministro de gas
Applications6
Thickness0.075–700mm
Grades075/700
