B23 · Vehículo de nueva energía

Placa de acero inoxidable para vehículos eléctricos a batería (C36 Independent): selección de 316L/304 y 7 listas de piezas

Para vehículos eléctricos a batería (C36 Independent), hemos organizado 7 piezas utilizando acero inoxidable: comúnmente 316L / 304 / 441, con espesores que van de 0,075 a 700 mm.

Múltiples y silenciadores de acero inoxidable con contenido de hierro para sistemas de escape automotrices
Piezas de escape y decorativas automotrices: 409 / 441 / 304 / 430 (ilustrativo; selección real según medio, temperatura y planos)

7 listas de piezas y recomendaciones de material

Pieza / ComponenteGrado recomendadoEspecificaciones / EspesorSuperficiePrincipales modos de fallaNormas de referencia
Bandeja/Marco de acero (acero/solución mixta)441/304Placa de bandeja 0,8–2,0 mm2B/Pintura/Recubrimiento de níquelNiebla salina de carretera + fuga de refrigerante + fatiga por vibración; la alternativa de acero frente al predominio del aluminio requiere igualar la corrosiónT/ZPP 327—2026; GB/T 3280; GB/T 31467
Carcasa/Tapas de acero para batería/Placas de ajuste/Electrodos304/316L(LiFSI preferido)Espesor de pared de carcasa 0,3–0,8 mm; tapa 0,5–1,5 mm2B/Níquel en pastaCorrosión por electrolito (316L superior a 304 en LiFSI) + cortocircuito interno + fatiga por vibraciónGB/T 3280; GB/T 31485; especificaciones de material del fabricante
Placas extremas de módulo/Sujetadores de clip/Uniones de placa de refrigeración304/316L/QD2001Placa terminal 1–3 mm; M6–M102B/PasivadoRefrigerante EG + Cl⁻ + Vibración → Picaduras/Grietas por erosiónGB/T 3280; GB/T 3098.6; GB/T 31467
Tuberías/Racores/Intercambiadores de gestión térmica304/316LEspesor de pared 0,5–2 mmBrillante/Decapado ácidoFatiga cíclica por corrosión+presión/temperaturaGB/T 3280; GB/T 31467
Electrodos de membrana de intercambio protónico (PEM)316LBanda delgada 904L + Recubrimiento0,075–0,15 mmRecubrimiento/BrillantepH ácido 2–4 + Ciclado de potencial → Picaduras+Aumento de la resistencia de contactoGB/T 20042.1; ASTM A240
Revestimiento interior del tanque de almacenamiento de H2 para vehículos, válvula del tanque de almacenamiento de H2 para vehículos, tubería del tanque de almacenamiento de H2 para vehículos316LRevestimiento interior 2–8 mm, PN350–700 bar2B/TratadoHidrógeno de alta presión→Fragilización por hidrógeno+Fatiga cíclicaGB/T 33291;ISO 11114-4;GB/T 35544
Entrada de hidrógeno/Válvulas reductoras/Conectores de alta presión316LPor interfazTratado/Superficie ranuradaHidrógeno de alta presión+Fatiga por carga/descarga rápida+FugasISO 19880-1;GB/T 31138
Aquí estánConfiguraciones estándarSelección de material

Considere las condiciones de uso en lugar de especificar grados

  • Los grados más comunes en esta industria son 316L (6), 304 (4) y 441 (1). Los paréntesis indican la cantidad de áreas afectadas, puntos de partida para cotizar y adquisición de material.
  • Las fuentes de corrosión incluyen iones cloruro y sales (protección contra picadura, corrosión por frotamiento) (2/7 impactos).
  • Rango de espesor: 0,075–700 mm (las placas delgadas requieren recuperación elástica en el plegado y agrietamiento en el embutido profundo; las placas gruesas necesitan aporte térmico y sensibilización para la soldadura).

Problemas comunes

¿Qué acero inoxidable se utiliza en vehículos eléctricos (separado del C36)?
Contando 7 piezas, el más frecuente es el 316L (6 ítems), seguido del 304 (4 ítems) y el 441 (1 ítem). La elección específica para una pieza aún depende del medio y la temperatura; por ejemplo, las mesadas de acero inoxidable que entran en contacto con agua salada deben cambiar de 304 a 316L.
¿Qué piezas son más propensas a presentar problemas?
Según las descripciones de fallas, lo típico es "Bandeja/marco de batería (acero/solución mixta)": rocío de sal de carretera + fuga de refrigerante + fatiga por vibración; las alternativas de acero bajo el dominio del aluminio requieren una resistencia a la corrosión equivalente; grados recomendados 441/304, espesor de 0,8–2,0 mm para bandejas. Para estas condiciones, se recomienda especificar la concentración del medio, la temperatura y los métodos de limpieza durante la fase de diseño.
¿Qué espesor debo seleccionar?
El rango de espesor en la lista es de 0,075–700 mm. Para placas delgadas, considere el plegado y el acabado superficial; para placas gruesas, la soldadura y la resistencia estructural. Los valores pueden variar según el fabricante del equipo para una misma ubicación. Vuelva a verificar con su plano o condiciones de operación.

Material y especificaciones

Applications7
Agregado a la cotización